Таганрог Вторник, 23 апреля
Общество, 15.03.2017 11:16

Больницам Таганрога катастрофически не хватает персонала

Кадровый вопрос рассмотрели на медицинском совете в БСМП.

В целом по Ростовской области укомплектованность штата медицинских учреждений составляет более 85%, Таганрог в этом плане сильно отстает, у нас штаты больниц и поликлиник укомплектован на 61,4%. В частности, городу не хватает терапевтов, рентгенологов, неонатологов, специалистов в сфере функциональной диагностики, патологоанатомов и других врачей. В отдельных городских учреждениях и вовсе имеющиеся кадры составляют 55-62% от положенного количества.

Существующие муниципальные программы проблему кадров не решают. Город тратит не малые средства на обучение студентов по целевым направлениям, выплачивает им стипендии, частично оплачивает им проживание, но должного количества кадров это не дает.

- Городу нужны 160 врачей, а придут в этом году только 10 специалистов, - констатировала Татьяна Подлесная.

На сегодняшний день в таганрогском здравоохранении трудится 797 врачей и 2226 средних медработников. Средняя заработная плата врачей в прошлом году составила 33,2 тыс. рублей (без учета главных врачей и их заместителей), средних медработников – 19,2 тыс. рублей, младшего медперсонала – 13,4 тыс. рублей, что соответствует целевым значениям.

Рост зарплат в этой сфере первым делом зависит от внедрения критериев эффективности оценки медработников и перевода их на «эффективный контракт».

Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: БСМП Таганрога  
События: нехватка кадровОрганизации: БСМППерсоны: Врачи
0
0