Таганрог Суббота, 20 апреля
Культура, 29.08.2016 15:45

Болгария получила Гран-при на фестивале Bridge of Arts

Болгария получила Гран-при на фестивале Bridge of Arts
В Ростове-на-Дону прошла церемония закрытия II международного фестиваля мотивационного кино Bridge of Arts,  кроме донской столицы также прошел в Таганроге, Азове и станице Старочеркасской.

Яна Маринова победила в номинации "Лучшая женская роль.

Из заявленных 30 полнометражных и 50 короткометражных фильмов гран-при полнометражной программы фестиваля получила картина "Прокурор, защитник, отец и его сын" совместного производства Болгарии, Швеции и Нидерландов.

Режиссер Иглика Трифонова сняла фильм о том, как на судебном процессе над участником боснийской войны Милорадом Крстичем сталкиваются два амбициозных юриста. Защитнику уже удается доказать невиновность своего подсудимого, как вдруг уверенная в виновности Крстича прокурор вызывает в качестве свидетеля одного из его солдат - молодого человека, пришедшего давать показания против своего бывшего командира. И процесс превращается в драму, где каждому участнику предстоит сделать свой выбор. Кстати, этот кинофильм уже был отмечен специальной премией на Международном кинофестивале в Триесте и на международном кинофестивале в Софии.

Другая представительница Болгарии - киноактриса и звезда телевидения Яна Маринова - победила в номинации "Лучшая женская роль". Награда ей была вручена за роль учительницы в фильме режиссера Михаэла Комитова "11а". Героиня Мариновой - Лина Николова, бывшая участница танцевальных конкурсов и неопытный педагог, - назначена учительницей в элитную школу. Сталкиваясь с недоверием коллег и своенравных учеников, она быстро понимает, что стандартные приемы работы в школе неэффективны. Сочетая новаторские методы и относясь к школьникам с неподдельным интересом, она исправляет ситуацию. И тут, по законам жанра, она получает предложение о создании собстенной танцевальной школы.

Звание "Лучший режиссер" жюри кинофестиваля присудило Микеле Плачидо за фильм "Выбор", который повествует о том, как изнасилованная женщина решает сохранить ребенка, а ее супруг принимает решение жены. Известный итальянский режиссер и артист также отметил, что такие кинофестивали, как ростовский Bridge of Art, помогают сохранить и развить национальный кинематограф разных стран в условиях глобализации мировой киноиндустрии.






Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0