Таганрог Пятница, 29 марта
Культура, 03.06.2017 15:53

Более сотни детей с ограниченными возможностями собрались в Таганроге

Под крышей городского дома культуры Таганрога собрались дети- инвалиды со всей области.

Всего 165 ребят с ограниченными возможностями приехали в наш город, чтобы принять участие во втором зональном фестивале художественного и технического творчества детей-инвалидов и молодых инвалидов «Творчество без границ». В программе фестиваля были как сольные номера, так и выступления инклюзивные коллективы. 

- В этом году большую радость вызывает то, что в фестивале принимают участие два инклюзивных коллектива. Слово «инклюзия» означает «включение». В этом и есть главная цель нашего мероприятия: чтобы дети и молодые люди с ограниченными возможностями здоровья и особенностями развития не были отдалены от общества, – рассказывает куратор фестиваля, председатель общественного совета родителей, воспитывающих детей-инвалидов Сенильга  Бартенева. – По большому счету, весь этот фестиваль – одна большая инклюзия. Мы включаемся в общественную жизнь города. Привлекаем внимание к себе не какими-то просьбами, а показываем, что мы - удивительные, талантливые, можем наравне со всеми принимать участие в жизни города.

Организаторами мероприятия выступили общественный совет родителей, воспитывающих детей–инвалидов и молодых инвалидов, ассоциация некоммерческих организаций «Добрые дела», городской дом культуры, всероссийское общественное движение «Матери России» при поддержке администрации города Таганрога, управления образования, управления социальной защиты населения, депутатов, бизнесменов, спонсорских организаций. 

В прошлом году в нашем городе прошел первый фестиваль «Мир без границ», менее чем за год он стал популярным среди детей-инвалидов, об этом говорит увеличившееся по сравнению с прошлым годом количеством участников.

- В конкурсной программе участники фестиваля выступают в номинациях: вокал, хореография, художественное чтение, музыкальное творчество, техническое творчество и прикладное искусство. Дети и молодые люди представляют свои художественные номера на сцене ГДК. В этом году жюри предстоит оценить 37 номеров самодеятельности. А в фойе организована выставка прикладного и технического творчества, - отметили организаторы фестиваля.

Все участники, независимо от номинации получат дипломы «Участника фестиваля» и памятные сувениры. Лучшие коллективы и отдельные конкурсанты будут отмечены дипломами «Победитель фестиваля» и памятными подарками. 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0