Таганрог Четверг, 28 марта
Общество, 08.02.2013 13:11

Более 80% трамвайного парка в Таганроге не функционирует

В МУП «Трамвайно-троллейбусное управление» Таганрога рассказали, что предприятие испытывает трудности из-за ветхого технического состояния трамвайного парка. Из 77 таганрогских трамваев лишь 16 могут полноценно функционировать. Это пять новых недавно закупленных трамваев, один петербургский трамвай 2007 года. Остальные десять — отремонтированные устаревшие модели 1983, 1995 годов выпуска.
- Стоимость одного трамвая составляет 15 миллионов 500 тысяч рублей. Для нормального функционирования трамвайного движения в Таганроге необходимо закупить еще как минимум 20 вагонов. 310 миллионов рублей нужно потратить только на покупку новых транспортных средств. Плюс к этому расходы на капитальный ремонт путей, самого трамвайного депо. Это огромные суммы. Мы подаем заявку на включение МУП ТТУ в федеральную программу по обновлению парка наземного общественного транспорта, - рассказал Директор МУП «Трамвайно-троллейбусное управление» Александр Загорулько.
Руководитель ТТУ также сообщил, что на таганрогских трамваях до конца февраля установят устройства глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС). По федеральному закону оснащение общественного транспорта такими устройствами обязательно.
Это позволит проводить мониторинг скорости движения трамваев, времени работы на линии. Также руководитель сможет отслеживать, сколько водитель транспорта тратит времени на остановку. Если учитывать печальное состояние трамваев и частые случаи дорожно-транспортных происшествий, то узнавать о заторах движения по какой-либо трамвайной ветке станет быстрее и проще.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0