Таганрог Четверг, 28 марта
ЗДОРОВЬЕ, 31.10.2019 15:00

Благодаря новому аппарату в Таганроге смогут на ранних стадиях выявить туберкулез у детей

Новый малодозный рентгенографический аппарат появился у МБУЗ «Детская городская поликлиника №1» Таганрога.

Он приобретен в рамках реализации Постановления Правительства Ростовской области от 17 октября 2018г. N 654 «Об утверждении государственной программы Ростовской области «Развитие здравоохранения». 

Кабинет рентгенографический подвижной «КРП-УР» необходим для обследования подростков с 15 лет с целью ранней диагностики туберкулеза.

«Это позволит проводить обследование наших школьников непосредственно в местах обучения. Оборудование современное цифровое, в котором доза рентген-излучения меньше в десятки раз по сравнению с аналоговым, хорошо продумана защита пациента и медицинского работника, а также защита окружающей среды. Более того, программное обеспечение позволяет создать единую базу данных и интегрировать ее с РС ЕГИС.

Туберкулез является широко распространенным инфекционным заболеванием, имеющим высокую социальную значимость. Часто заболевание не имеет выраженных проявлений. Поэтому так важна полноценная и своевременная диагностика туберкулеза, особенно у детей.

Туберкулез у детей и подростков представляет собой глобальную проблему во всем мире. Ситуация в борьбе с туберкулезной инфекцией ухудшается в связи со снижением сопротивления детей к инфекционным заболеваниям, а также с частыми контактами детей с больными взрослыми. Раннее выявление туберкулёза у детей и подростков является одним из важных разделов комплексного плана борьбы с заболеванием. К методам раннего выявления туберкулёза относятся туберкулинодиагностика и флюорография», - сообщает «Медикфорум».

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что главврач БСМП Таганрога рассказал в интервью «Медицинской газете» о работе своего учреждения. На днях главный врач БСМП Таганрога  Дмтитрий Сафонов дал большое интервью федеральному изданию - " Медицинской газете". 




Новости на Блoкнoт-Таганрог

Медицина Таганрога

Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: детиПродукты: Медицина
0
0