Таганрог Вторник, 23 апреля
Политика, 12.08.2019 13:00

Без мандата - в Таганроге лишился депутатской «корочки» ещё один думец

Депутат округа № 9 из действующего состава городской думы Игорь Анищенко, выслушал обвинительный приговор суда по уголовному делу, и, согласно действующему законодательству, лишился депутатского мандата

В конце минувшей недели апелляционная инстанция оставила в силе приговор Таганрогского суда, согласно которому Игорь Анищенко был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ «Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации».

По версии следствия, обвиняемый, являясь директором филиала ООО «Донагробизнес», заключил два договора процентного займа на сумму свыше 30 млн рублей, которые впоследствии не вернул. Ему было назначено наказание в виде лишения свободы на 1 год десять 10 условно, с испытательным сроком в 2 года (и последующей амнистией на основании Постановления Госдумы РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»).

Решение областного суда, вступившее в силу с момента оглашения, не смотря на мягкость, является обвинительным приговором, и депутат автоматически лишается своих полномочий.

Три месяца назад был лишён мандата ещё один депутат, именующий себя «народным», Игорь Третьяков. По обвинению суда, он «имея реальную возможность погасить образовавшуюся задолженность, совершил полную невыплату заработной платы 42 сотрудникам своего предприятия на общую сумму более 2,5 млн рублей».

Всего 6-й созыв таганрогской думы потерял из-за уголовных дел трёх депутатов - Евгения Владыкина, Игоря Третьякова и, вот теперь, Игоря Анищенко.

Но в отношении Анищенко возбуждено ещё одно уголовное дело: в мае этого года издание «Город N», сообщило, что: «летом 2018 года Игорь Анищенко стал фигурантом дела о хищении средств: по версии следствия, в период с 2012 по 2014 годы он присвоил 6,3 млн рублей, принадлежавших компании «Агротрейд». В то время г-н Анищенко являлся её генеральным директором».

Ранее мы сообщили, что в депутаты таганрогской думы рвутся руководители, чьи фирмы в предбанкротном состоянии. Речь там шла и об Игоре Анищенко: предприятие, которым он руководит - ООО "ТЭК", имеет только одних исполнительных листов на взыскание от судебных приставов на сумму 22 млн рублей, и день банкротства уже близок.





Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: уголовное делоПерсоны: Депутаты
0
1