Таганрог Четверг, 28 марта
Общество, 22.05.2016 14:51

Автовладельцы Ростовской области не смогут выбирать страховщика

Автовладельцы Ростовской области не смогут выбирать страховщика

В трех регионах начнет действовать Единая агентская сеть по продаже полисов обязательного автомобильного страхования. С 7 июня нововведение будет введено в Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской областях.

Такое нововведение обоснованно тем, что полисы ОСАГО резко стали дефицитом для автовладельцев. В свою очередь страховщики отмечают, что за последний год к ним обратились слишком много водителей со страховыми случаями, что для страховщиков являются убытками.

Стоит отметить, что вся схема нововведения до конца пока не ясна. По предварительным данным автолюбители отныне не смогут выбирать себе страховую компанию. Страховщик будет определяться автоматически, согласно последним цифрам ПТС или методом случайной выборки. Данные о компании страховщике, за которой будет закреплен ваш автомобиль будет публиковаться на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА).

- Процедура урегулирования убытков останется такой же, что и сейчас, обещают в РСА: в случае аварии человек обращается в ту фирму, полис которой он приобрел. По закону эти фирмы должны иметь филиалы или представителей во всех регионах России,- сообщает «Российская газета».

Единая система будет продавать страховки всех компаний, которые являются членами Российской Страховой Ассоциации. Количество оформленных полисов будет пропорционально их долям на рынке.
Стоит отметить, что при наступлении страхового случая автовладельцу придется обращаться непосредственно в компанию страховщику, а не к единому агенту. Исключение сделано для регионов, где добраться до страховой компании не представляется возможным. 

Три обозначенных региона выбраны для проведения эксперимента не случайно. Исходя из жалоб автовладельцев именно в Ростовскоий и Волгоградской областях, а также в Краснодарском крае самые большие проблемы с оформлением полиса ОСАГО.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0