Таганрог Пятница, 29 марта
Экономика, 06.08.2017 16:04

6,5 миллиардов рублей выделили Ростовской области для подготовки к отопительному сезону

Из всех источников финансирования на подготовку региона к осеннее-зимнему периоду было в обшей сложности собранно и направлено порядка 6,5 миллиардов рублей. 

Конкретные цифры озвучил на всероссийском селекторном совещании «О ходе подготовки предприятий жилищно-коммунального хозяйства субъектов Российской Федерации к работе в осенне-зимний период 2017-2018 годов», региональный министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей  Майер.

По состоянию на 1 июля к осенне-зимнему периоду было  готово уже 31,75% процента жилого фонда области. Более 30% составляет готовность котельных, 43% - тепловых и 31,52% - водопроводных сетей.

- В рамках подготовки к отопительному сезону 2017-2018 годов переложено 9,75 км ветхих тепловых и 40,33 км аварийных водопроводных сетей, заготовлено 43,48% от 45-суточного нормативного запаса угля и 52,11% - от 30-суточного нормативного запаса жидкого топлива, - пояснил Андрей Майер. - Работы выполняются без отставания от графиков, в октябре пройдут пробные пуски тепла.

Перед управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями на данный момент стоит задача в обязательном порядке ввести в эксплуатацию общедомовые приборы учета тепловой энергии до начала отопительного сезона.

Мониторинг подготовки многоэтажек к зиме по большому счету лежит на органах местного самоуправления. Для предотвращения травм людей от возможного обвала снега, сосулек и наледи с кровель и выступающих элементов фасадов главам муниципалитетов поручено организовать резервные бригады, оснащенные спецтехникой, которые будут привлекаться для выполнения экстренных работ по очистке кровель и сбиванию наледи.

Управляющие компании обязала к предстоящему сезону обеспечить запас противогололедных материалов и оборудования для расчистки снега, укомплектовать штат персонала и организовать бесперебойную работу аварийных служб. Важным моментом является предотвращение доступа посторонних лиц в подвальные и чердачные помещения многоквартирных домов. Напомним, что в прошлом году из-за шалости подростков одна из многоэтажек чудом не взлетела на воздух.

На данный момент, как отметили в донском правительстве работы по подготовке планово-профилактических работ находится в активной фазе, и завершающим этапом здесь станет получение муниципальным образованием паспорта готовности к зиме.

- В целом работа по подготовке к осенне-зимнему периоду ведется в соответствии с планом, проблемные вопросы решаются в рабочем порядке. Завершение работ планируется до 1 октября 2017 года, - пояснил Андрей Майер.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0