Таганрог Четверг, 28 марта
Культура, 16.03.2017 09:00

418 миллионов рублей выделили на ремонт трех таганрогских музеев

Таганрог вошел в целевую федеральную программу «Культура России».

В рамках программы в 2017-2019 годах на ремонт трех таганрогских музеев будет выделено 418 миллионов рублей. Поучаствовать в программе таганрогские музеи решили еще в 2012 году, и вот три наши объекта попали в программу.

– И вот наши три объекта вошли в целевую программу. В течение ближайших трех лет федеральный бюджет выделит 180 млн рублей на ремонт здания литературного музея А. П. Чехова (чеховская гимназия), 163 млн рублей – на историко-краеведческих музей (дворец Алфераки) и 77 млн рублей – на дом Шаронова, архитектором которого является Федор Шехтель (музей градостроительства и быта), - подчеркнула директор государственного литературного историко-архитектурного музея-заповедника Елизавета Липовенко.

В прошлом году на все три музея была подготовлена проектно-сметная документация, деньги на ее подготовку были выделены из федерального бюджета. В программу ремонта войдут такие работы как:  капитальный ремонт кровли, укрепление фундаментов, реставрация фасадов и интерьеров. Заказчиком работ является Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации.

В этом году 55 миллионов будет направленно на начало ремонта музея Градостроительства, вторую часть ремонта начнут в 2018 году. Также в этом году во дворце Алфераки и здании гимназии А.П. Чехова укреплят грунты и заменят кровлю. Ремонт фасадов и внутренних комнат планируется провести в следующем, 2018 году.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0