Таганрог Вторник, 19 марта
Общество, 21.05.2018 18:30

«Традиция, которая полюбилась таганрожцам и гостям города», – депутат В. Карагодин

Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г.М. Бериева входит в состав ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» – одно из градообразующих предприятий города.

Стало доброй традицией на заводе проведение мероприятия «День открытых дверей».

- В этот день мы приглашаем всех желающих посмотреть, чем занимается завод, какую выпускает продукцию. В каких условиях работают сотрудники.

Главные гости, с точки зрения предприятия — это молодые люди, именно им предстоит строить новые машины, конструировать самолеты и различные детали к ним. Нам приятно, когда на День открытых дверей приходят наши сотрудники с детьми и горожане целыми семьями.

Кстати, для молодежи с целью популяризации рабочих и инженерных профессий Управлением персонала ТАНТК им. Г.М. Бериева совместно с учебными заведениями региона была организована «Аллея знаний» с презентацией авиационных специальностей, которые востребованы на заводе и предприятие готово принять ребят и обучить этой профессии.

Предприятие серьезно относится к к этому Дню, мы стараемся показать все лучшее, что у нас выпускается, а также продемонстрировать, как это все работает. К тому же жители спрашивают, а парад самолетов будет? Любят у нас жители хорошие зрелища! – рассказал нам Владимир Карагодин.

IMG_4627.JPG

- Всего «День открытых дверей» в 2018 году посетили около 40 тысяч горожан и гостей города, которым было интересно посмотреть на продукцию завода. А это - тысячи самолетов самого различного типа и назначения, сухопутные и самолеты-амфибии, специальные авиационные комплексы, крылатые ракеты и воздушные мишени. Конструкторами ТАНТК создано более 30 типов летательных аппаратов различного назначения, многие из которых строились серийно, здесь же в Таганроге. Всему миру стали известны самолеты МБР-2, Бе-6, Бе-10, Бе-12, крупнейший в мире реактивный самолет-амфибия А-40 "Альбатрос", самолет-амфибия нового поколения Бе-200.

На гидросамолетах и самолетах-амфибиях, созданных в разные годы ТАНТК, установлено 288 мировых авиационных рекордов, - поделился Владимир Карагодин.

IMG_4520.JPG

- Сегодня ПАО ТАНТК им. Г.М. Бериева специализируется на разработке, серийном производстве, модернизации и ремонте самолетов-амфибий и авиационных комплексов специального назначения.Важной составляющей деятельности предприятия остается и капитальный ремонт самолетов авиации ВМФ России и Дальней авиации российских ВКС.

Ведутся работы по созданию модификаций Бе-200 и разработке новых гидросамолетов. 

Каждый год самолетостроители хотят удивить горожан, не обошлось без «изюминки» и в этом году.

Уникальным событием праздника в этом году стало открытие макета Императорской беседки в облагороженном и реконструированном Елизаветинском парке. Горожане смогли посетить это место и сделать фото на память.

IMG_4597.JPG

Самой же зрелищной частью праздника по праву стали показательные полёты гордости таганрогского авиастроения - самолета-амфибии Бе-200ЧС. Амфибия сбросила воду в цветах флага России, затем выполнила заборы воды с акватории залива, с последующим её сбросом на очаг условного пожара.

Кроме того, в летной программе принял участие самолет РЛДН А-50 и военно-транспортный Ил-76 который продемонстрировал эффектный отстрел тепловых ловушек и сброс воды из выливного авиационного прибора.Для гостей была подготовлена концертная программа, украшением которой стало выступление заводского хора ТАНТК.  Посетили это мероприятие и официальные лица - председатель Городской Думы - глава города Таганрога И.Н. Титаренко и первый заместитель министра Министерства промышленности и энергетики Ростовской области А.В. Савельев», - рассказал «Блокноту» сотрудник ТАНТК имени Г.М. Бериева, депутат городской Думы Владимир Карагодин.

IMG_4636.JPG

Ранее мы сообщили, что в Таганроге появился макет знаменитой императорской беседки. 19 мая прошло открытие обновленного Елизаветинского парка с макетом легендарной императорской беседки.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: авиаремзавод Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: день открытых дверей
0
0