Таганрог Суббота, 27 апреля
Культура, 30.05.2023 12:00

«Не поеду в Ростов без Таганрога»: с аншлагом прошёл концерт Елены Ваенги в КЗ «Олимп»

29 мая в КЗ «Олимп» Таганрога с аншлагом прошёл концерт певицы Елены Ваенги.

Это мероприятие стало настоящим праздником для жителей города. Во-первых, не так часто в город приезжают такие популярные исполнители, а во-вторых, именно Ваенга, больше десятилетия не была с туром в городе. 11 лет певица не приезжала в Таганрог. Ещё 24 февраля на Родине Чехова должно было пройти выступление артистки, но из-за её болезни, его перенесли на май.

Как призналась сама певица, для неё было принципиальным моментом выступить в этом году в Таганроге.

«Я сразу сказала организаторам, что в этом году без Таганрога не будет Ростова. Им выгоднее собирать большие площадки, но для меня люди везде одинаковые. Я так рада, что приехала именно в мае в Таганрог, когда всё так цветёт. Возле гостиницы стала срезать розы, но мне говорят "Елена, мы вам поставили срезанные в номере", а я их забрала с собой в гримерку», - разоткровенничалась певица.

В какой-то момент концерта, Елена даже вынесла на сцену срезанные в Таганроге розы. Певица призналась, что 5 лет уже не пишет песни, зато активно занимается садом. Так на днях посадила 100 кустов роз. А в следующий свой приезд попросила поклонников не тратиться на дорогие букеты, а выкопать куст из своего палисадника ей в подарок.

Само же трехчасовое выступление Елены было организовано на высшем уровне. Более 10 профессиональных музыкантов и бэк-вокал, современный свет, построенная небольшая сцена, на большой сцене КЗ «Олимп», и сильный, мощный голос певицы, который лился над зрителями.



На фоне современных исполнителей её сдержанный внешний вид с длинной черной юбкой, убранные волосы и скромный макияж не вписывается в конъюктуру рынка. Но как сама призналась Елена, она никогда не гналась за этой конъюктурой.

 Она не пишет песни сейчас на злобу дня, но её тексты,  написанные даже 10 лет назад, не теряют актуальности и смысла и сейчас. А так как певица пишет песни сама и о себе, то они наполнены смыслом, поэтому и слушатели её солидного возраста, которые ценят такой подход к музыке. 

Например, отрывок из песни "Города" отражает позицию певицы, которая родилась на Крайнем Севере. 

«Я помню все имена, я помню все отчества
И я не сменила бы никогда своё Отечество.
Я чай пью с морошкою, мне так ягода нравится,
А в сердце любимое из морей-море Баренцево!».

При этом в какой-то момент концерта поклонница подарила Елене связанный платок, который вдохновил певицу вспомнить свои казацкие корни и исполнить несколько фольклорных песен.

 Также помимо нестареющих хитов певицы «Курю», «Шопен», «Тайга», «Папа нарисуй», она посчитала нужным напомнить зрителям несколько военных песен, ведь её прадеды участвовали в Великой Отечественной войне, и романсы прошлых лет, которые она очень любит.

   Дарья Паутова

Ранее мы сообщали, что концерт Елены Ваенги в Таганроге переносится. 24 февраля в Таганроге должен был состояться концерт певицы Елены Ваенги. Как сообщила артистка, он переносится из-за её болезни.





Новости на Блoкнoт-Таганрог
Места: ДК ОлимпОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: Концерт
0
0