Таганрог Суббота, 27 апреля
Экономика, 14.02.2023 16:00

«Миллионы на детском питании»: бывший замглавы Шахт стала поставщиком продуктов в детские сады Таганрога

С конца прошлого года полностью изменилась система закупок продуктов в детские сады Таганрога.

И как показывает ситуация на данный момент – не в лучшую сторону. Этот вопрос недавно поднимали на заседании Городской Думы Таганрога. Причем, судя по всему, произошло изменение по инициативе Финансового управления администрации Таганрога и поддерживается главой администрации города Михаилом Солонициным.

Сделано это было для экономии городской казны. 231 млн 900 тыс. тратят ежегодно на продукты для детских садов города, 15 млн городской бюджет, остальные – за счёт родителей. 2 млн сэкономит казна Таганрога за год благодаря инновационной системе.

 Что же изменилось в системе госзакупок продуктов для дошкольных учреждений?

Раньше закупки велись каждый детским садом отдельно в течении года. То есть по мере надобности, садик могу купить пакет круп или макарон, которого бы хватило на 3 или 4 месяца. Сейчас же дошкольные учреждения обязали совершать закупки СРАЗУ НА ГОД и всем ОДНОВРЕМЕННО. 

Из 231 млн, которые в конце 2022 года разыграли на аукционе бОльшую часть контрактов выиграла организация из Шахт ООО «Донресурс», принадлежащая бывшего замглаве Шахт по вопросам экономике Маргарите Сударкиной. При этом организации не производит мясо, масло, овощи или молоко, а занимается только перепродажей.

Депутаты были возмущены, что её цены в закупках были статистическими по рынку, а не закупочными. Так, например, мясо птицы, на которое в компании получили 11.3 млн стоило 206 руб/кг. 

Кроме того, местные производители продукции не смогли выиграть закупки, так как имели меньше опыта, чем ООО «Донресурс», которое на рынке более 7 лет. Так же у народных избранников появились вопросы. Не заведутся ли долгоносики в крупах, если их будут покупать сразу мешками на год? Почему цены на овощи и фрукты не учитывают сезонность? И соответственно цены, которые будут летом и осенью ниже и др.

Начальник Управления образования Таганрога Ольга Морозова разделила беспокойство депутатов. Ведь как оказалось, компания «Донресурс» уже поставляла в детские сады продукты ненадлежащего качества.

«Эта схема неподходящая для дошкольных учреждений. Малогрупповой сад может купить 1 бутылку подсолнечного масла и 2 недели спокойно кормить детей. Теперь же на год завезены паллеты масла, крупы, чая. Не у всех учреждений есть помещения для хранения.

Плюс с начала года, и с начала поставки продуктов, мы столкнулись с нарушениями и с 9 января начали претензионную работу. 9 января появились первые заявления по качеству растительного масла, 10 направили претензии. За счёт групп детских садов провели экспертизу в Ростове и обратились в «Честный знак» за подтверждением отсутствия регистрации того продукта, который был поставлен. В течении недели продолжалась эта работа и была произведена замена.

В это же время была проблема с поставкой кур. Было заявлено «мясо птицы для детского питания», которое хранится 2 дня, а привезли охлаждённую птицу, которую заведующие не приняли. Такая же история с возвратом говядины. Сейчас сложная ситуация», - констатировала Морозова.

При этом оказалось, что расторгнуть договоры весьма сложно – если организация в течении 15 дней пришлёт замену, то оснований нет. В это же время дети должны питаться также за счёт денег родителей.

Депутаты пообещали отправить письмо прокурору города, дабы тот подробнее изучил этот вопрос. А Управлению образования было поручено по итогам первого квартала подробно проанализировать ситуацию.

 Согласно информации https://star-pro.ru ООО "Донресурс" - стабильно развивающаяся компания. Если за 2021-й год закупки компании представлены в сумме 80 мал руб, то в 2022 году - более 142, 7 млн руб, а за 1.5 месяца 2023 года - уже более 29 млн руб. 

Помимо Таганрога, организация делала поставки продуктов в школу № 1 Зверево им. Разумовского, а также для интерната в Морозовске.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что  множественные нарушения контрольно-счетная палата Таганрога нашла у МАУ ЦКДД. Доклад председателя Контрольно-счетной палаты Таганрога по проверке МАУ «Центр культурно-досуговой деятельности» заслушали депутаты города.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: детиПродукты: Продукты питания
0
0