Таганрог Суббота, 20 апреля
Культура, 20.06.2014 17:01

15-летие со дня прославления праведного старца Павла отметили в Таганроге

 15-летие со дня прославления праведного старца Павла отметили в Таганроге
Божественная литургия совершилась перед Свято-Никольским храмом.
В Таганроге 20 июня торжественно отметили 15-летие со дня прославления праведного Павла Таганрогского в лике местночтимых святых Ростовской епархии.
Молебен у кельи блаженного старца в переулке Тургеневском дал начало праздничному богослужению. Священное песнопение возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский, Глава Донской митрополии Высокопреосвященнейший Меркурий.
Затем торжественно совершился чин освящения иконы с частицей святых мощей праведного Павла. Владыка Меркурий дал благословение иконописцам Московского Свято-Данилова мужского монастыря на написание иконы.
Вслед за молебном прошел Крестный ход с преднесением освященного образа великого подвижника. В шествии к Свято-Никольскому храму приняли участие священнослужители и граждане Ростовской области.
В завершении литургии митрополит Меркурий прокомментировал вопросы, остро волновавшие таганрожцев. Прежде всего, это образ местночтимого святого Павла и возможность его общецерковного прославления.
- Образ старца Павла, как человека святого, одинаково актуален во все времена. Поэтому мы верим в его чудотворную силу. Мы получаем известия из разных уголков нашей страны о том, что по молитвам старца Павла совершаются чудодейства. Любое прославление святых в церкви проходит некоторые этапы. Вначале - почитание от народа, затем - это благословление человека как местночтимого святого епархии. Последним этапом является общецерковное прославление. Для признания Павла Таганрогского общецерковным святым подготавливаются все необходимые документы, - рассказал донской митрополит.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
крестный ходпавел таганрогскийтаганрог
0
0