Таганрог Четверг, 25 апреля

Командир штурмового отделения гвардии сержант Толоманенко Григорий Порфирович

09.05.2017 23:12
Герой - Толоманенко  Григорий Порфирович,мой прадедушка.

Он героически воевал в 309-ой Гвардейской  Перятинской Краснознаменной стрелковой дивизии 6-ой армии 1-ого Украинского фронта командиром штурмового отделения. Был ранен. С боями дошел до немецкого города Бреслау, где участвовал в долгом и в очень тяжелом штурме, который продолжался не один месяц. Подвиг его описан в наградном листе. В боях за сто пятидесятый квартал при штурме города Бреслау, 27.04.1945 года показал себя смелым, мужественным и отважным воинам.

IMAG0291.jpg
Командуя штурмовым отделением гвардии сержант Толоманенко Г.П. получил приказ - очистить от немцев четырехэтажное здание. Ночью Григорий Порфирович ворвался в подвал здания и завязал гранатный бой.

IMAG0292_BURST002_COVER.jpg
Через сорок минут дом был очищен от врага. Он и его отделение в этом бою истребили шесть гитлеровцев и одного захватили в плен.
IMAG0301.jpg

За проявленное мужество и храбрость мой прадедушка был награжден Орденом Славы третьей степени и получил благодарность Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина. После взятия Бреслау война для его дивизии победно завершилась.
IMAG0307.jpg
IMAG0288.jpg

Пусть наше молодое поколение помнить подвиг наших героев ВОВ.
MyCollages (1).png
MyCollages.png

Вскоре вся Россия будет отмечать знаменательную дату - 72-летие Великой Победы. 


В преддверии праздника мы вспоминаем тех, кто подарил нам мирное небо над головой. День Победы - это праздник всей страны! И конечно же, во многих семьях есть настоящие герои, которые совершали подвиги на фронте или в тылу. 

«Блокнот Таганрога» предлагает жителям донской земли собраться всей семьей за столом и вспомнить своих героев-защитников. Многие из них не дожили до наших дней. Но навечно остались в памяти. 

Наша редакция объявляет о начале регионального конкурса «Герой нашей семьи». Он проводится в два этапа. На первом этапе читатели каждого из сайтов: "Блокнот Ростова", "Блокнот Шахты", "Блокнот Новочеркасска", "Блокнот Таганрога", "Блокнот Морозовска" и "Блокнот Волгодонска" - определят пять лучших работ. Затем они будут переданы экспертному жюри Донского государственного технического университета. По итогам второго этапа будет назван обладатель главного приза. 

Для участия в конкурсе нужно прислать рассказ о подвиге героя вашей семьи на фронте или в тылу в годы Великой Отечественной войны и его фотографию. 

Условия конкурса: 

С 27 апреля до 18 мая (в последний день - до 10:00) присылайте в нашу редакцию фотографию героя вашей семьи и рассказ объемом 8-20 предложений о его подвиге на фронте или в тылу в годы Великой Отечественной войны. Ваши письма принимаются на почте: 9281968876@bloknot61.ru или в WhatsApp +7-909-423-35-01. Не забудьте указать свое Ф.И.О. и Ф.И.О героя, также контактный телефон, а в теме письма напишите: «Герой нашей семьи». 
Ваши заявки будут размещены на сайте bloknot-taganrog.ru. Путем народного голосования, которое начнется 20 мая в 10:00, будут выбраны десять победителей. Их уже ждут замечательные подарки от наших партнеров! 

Призы: 
Главный приз конкурса - путевка на троих в Крым, в санаторий «Славутич», на 5 дней (в стоимость входит проживание, питание

и лечение). 

baner.jpg

   
3
0